Vai al contenuto principale

Direttore del Dipartimento

MARI LIBERO MARIO

Vicedirettore del Dipartimento

 FARENGA LUIGI

Consiglio di Dipartimento

DOCENTI I FASCIA: BARTOLUCCI FRANCESCO, BOCCACCIO MARCO, BOLLINO CARLO ANDREA, CASTELLANI DAVIDE*, FARENGA LUIGI, FERRUCCI LUCA, MARI LIBERO MARIO, MEZZASOMA LORENZO, MONTRONE ALESSANDRO, MUSILE TANZI PAOLA, NADOTTI LORIS L.M., PAGLIACCI MAURO, SCHIUMA LAURA, SIGNORELLI MARCELLO, STANGHELLINI ELENA, TROIANO VINCENZO, VERSIGLIONI MARCO.

DOCENTI II FASCIA: ANGELINI FLAVIO, ARISTEI DAVID, BARTOCCI LUCA, BELLUCCI ANDREA, BIGERNA SIMONA, BUDELLI SIMONE, BURCHI ALBERTO, CARDONI ANDREA, CASTELLI LUCA, CAVAZZONI CHRISTIAN, FIGÀ-TALAMANCA GIANNA, GIANNONI MARGHERITA, MEZZACAPO SIMONE, MICHELI SILVIA, PERUGINI CRISTIANO, PETTURITI DAVIDE, POLINORI PAOLO, POMPEI FABRIZIO, RIZZI FRANCESCO, ROSSI PAOLO, RUNFOLA ANDREA, SANTINI FABIO, SCAGLIONE FRANCESCO, SCANNERINI ANNA LIA, SCRUCCA LUCA,  TERZANI SIMONE, VENTURINI FRANCESCO, VISAGGIO MAURO.

RICERCATORI: ARGENTIERO AMEDEO, BUCCELLATO FRANCESCO, CARACCIOLO CORRADO, CECCACCI FRANCESCA, EROLI MASSIMO, GALLO MANUELA, GIGLIOTTI MARINA, INNOCENTI FEDERICA, JACOBONI ANTONELLA, MARTELLI DUCCIO, MONTESI CRISTINA, NASINI ANDREA, NICOLOSI MARCO, PICCIAIA FRANCESCA, PICCIOTTI ANTONIO, PIERRI FRANCESCA, SPLENDIANI SIMONE, BERTI DE MARINIS GIOVANNI M. , D’ERRICO MARIA CHIARA, FORLANI FABIO, PANDOLFI SILVIA.

RAPPRESENTANTI DEL PERSONALE TAB: SCRICCIOLO GIANNI, TREQUATTRINI MARIA ASSUNTA.

RAPPRESENTANTI STUDENTI: BARTOLO MARTINA,GHERASIM MARIA RALUCA,LUCIDI RICCARDO,MEDIOUNI HALIM,MORICONI LEONARDO,PICI PAOLO,RANFA EUGENIO,RANOCCHIARI LORENZO,SFRAPPA ARIANNA,TONDINI LEONARDO GLAUCO,TREVISIOL LORENZO


GIUNTA DI DIPARTIMENTO - TRIENNIO 2019-2022

PROFESSORI I FASCIA: MARCO BOCCACCIO, LUCA FERRUCCI, PAOLA MUSILE TANZI, LAURA SCHIUMA, ELENA STANGHELLINI, VINCENZO TROIANO.


PROFESSORI II FASCIA: SIMONE BUDELLI, GIANNA FIGÀ TALAMANCA, PAOLO POLINORI, FABRIZIO POMPEI, LUCA SCRUCCA, SIMONE TERZANI.


RICERCATORI: AMEDEO ARGENTIERO, CRISTIANA BOITI, FABIO FORLANI. FEDERICA INNOCENTI, MARCO NICOLOSI.


PERSONALE TAB: SCRICCIOLO GIANNI.


RAPPRESENTANTI STUDENTI:

COMMISSIONE PARITETICA PER LA DIDATTICA - TRIENNIO 2019-2022

LORENZO MEZZASOMA, SIVIA MICHELI, CRISTIANO PERUGINI, DAVIDE PETTURITI, FRANCESCO RIZZI, CRISTIANA BOITI

 

  COMMISSIONE RICERCA
  Cognome Nome
  BARTOCCI LUCA Area Aziendale.
  BARTOLUCCI FRANCESCO Delegato
  FIGÀ TALAMANCA GIANNA Matematico/Statistica
  POLINORI PAOLO Area Economica
  TROIANO VINCENZO Area Giuridica
 
  COMMISSIONE ERASMUS
  Cognome Nome
  BURCHI ALBERTO Corso sede di Terni
  MEZZASOMA LORENZO Area Giuridica
  NADOTTI LORIS LINO MARIA  Area Aziendale
  PAGLIACCI MAURO Matematico/Statistica
  SIGNORELLI MARCELLO Area Economica
  STANGHELLINI ELENA Delegata all’internazionalizzazione
  TERZANI SIMONE Delegato Erasmus
 
  GRUPPO ASSICURAZIONE QUALITA’ DELLA RICERCA
  Cognome Nome Area
   
  NICOLOSI MARCO Matematico/Statistica
  PICCIOTTI ANTONIO Aziendale
  ROSSI PAOLO Giuridica

 

COMMISSIONE DEL RIESAME
Cognome Nome
ARISTEI DAVID Matematico/Statistica
SANTINI FABIO Area Aziendale
FORLANI FABIO Area Aziendale
INNOCENTI FEDERICA Area Giuridica
SIGNORELLI MARCELLO Corsi di Studio sede di Perugia
RONCHETTI M. SABRINA Personale Tecnico amministrativo
DELEGATI
Cognome Nome Delega
BARTOLUCCI FRANCESCO Delegato alla Ricerca
BIGERNA SIMONA Delegato Mondo produttivo
BURCHI ALBERTO Delegato per la Disabilità
POLINORI PAOLO Delegata Job Placement
NADOTTI LORIS LINO MARIA
Presidente del Consiglio di Intercorso  – sede di Terni
PAGLIACCI MAURO Presidente dI Corso di Laurea  in Economia del Turismo – sede di Assisi
PICCIAIA FRANCESCA Delegato per l’Orientamento
POLINORI PAOLO Delegato Terza Missione
POMPEI FABRIZIO Delegato per le Biblioteche
SIGNORELLI MARCELLO Presidente del Consiglio Intercorso in Economia - sede di Perugia
STANGHELLINI ELENA Delegato alla Internazionalizzazione
TERZANI SIMONE Delegato Erasmus
RESPONSABILI DELLA QUALITA'
Cognome Nome Corsi
CARACCIOLO CORRADO Economia e direzione aziendale - Terni
RUNFOLA ANDREA Economia aziendale
PICCIOTTI ANTONIO Economia e Management Internazionale
FIGÀ TALAMANCA GIANNA Finanza e Metodi   Quantitativi per l’Economia
GALLO MANUELA Dipartimento
MARTELLI DUCCIO Economia Aziendale - Terni
SCANNERINI ANNA LIA Economia del Turismo - Assisi
CARDONI ANDREA Amministrazione aziendale


 

Vai a inizio pagina
Sommario