Vai al contenuto principale

Direttore del Dipartimento

MARI LIBERO MARIO

Vicedirettore del Dipartimento

 FARENGA LUIGI

Consiglio di Dipartimento

DOCENTI I FASCIA: BARTOLUCCI FRANCESCO, BOCCACCIO MARCO, BOLLINO CARLO ANDREA, BRACALENTE BRUNO, CASTELLANI DAVIDE*, DADDI PIERLUIGI, DALLERA GIUSEPPE, FARENGA LUIGI, FERRUCCI LUCA, MARI LIBERO MARIO, MEZZASOMA LORENZO, MONTRONE ALESSANDRO, MUSILE TANZI PAOLA, NADOTTI LORIS L.M., PAGLIACCI MAURO, SCHIUMA LAURA, STANGHELLINI ELENA, TROIANO VINCENZO, UVALIC MILICA, VERSIGLIONI MARCO.

DOCENTI II FASCIA: ANGELINI FLAVIO, BARTOCCI LUCA, BELLUCCI ANDREA, BUDELLI SIMONE, CASTELLI LUCA, CAVAZZONI CHRISTIAN, CHIRIELEISON CECILIA, DAMIANI MIRELLA, FIGÀ-TALAMANCA GIANNA, GIANNONI MARGHERITA, PERUGINI CRISTIANO, POLINORI PAOLO, POMPEI FABRIZIO, RIZZI FRANCESCO, ROSSI PAOLO, RUNFOLA ANDREA, SANTINI FABIO, SCAGLIONE FRANCESCO, SCANNERINI ANNA LIA, SCRUCCA LUCA, SIGNORELLI MARCELLO, TERZANI SIMONE, VENTURINI FRANCESCO, VISAGGIO MAURO.

RICERCATORI: ARGENTIERO AMEDEO, ARISTEI DAVID, BACCI SILVIA, BIGERNA SIMONA, BUCCELLATO FRANCESCO, BURCHI ALBERTO, CARACCIOLO CORRADO, CARDONI ANDREA, CARUSO ENZA, CECCACCI FRANCESCA, EROLI MASSIMO, FALCHERO ANNA MARIA, GALLO MANUELA, GIGLIOTTI MARINA, INNOCENTI FEDERICA, JACOBONI ANTONELLA, MARTELLI DUCCIO, MEZZACAPO SIMONE, MONTESI CRISTINA, NASINI ANDREA, NICOLOSI MARCO, PICCIAIA FRANCESCA, PICCIOTTI ANTONIO, PIERRI FRANCESCA, SPLENDIANI SIMONE, BERTI DE MARINIS GIOVANNI M. , BOTTI FABRIZIO, COLANERI KATIA, D’ACHILLE ANTARES, D’ERRICO MARIA CHIARA, FORLANI FABIO, MICHELI SILVIA, PANDOLFI SILVIA, POLEDRINI SIMONE, VANNONI VALERIA.

RAPPRESENTANTI DEL PERSONALE TAB: BIANCONI ENNIO, CAPEZZALI GAETANA, FERRANTE MARIA, LUCIANI FABRIZIO, MASSINI SANDRO, MAZZOLI LILIANA, RONCA PIETRO, RONCHETTI M. SABRINA, SCRICCIOLO GIANNI, TIRADOSSI MARINA,

RAPPRESENTANTI STUDENTI:  BACCARELLI ANDREA, BIAGETTI TOMMASO, BIANCALANA LEONARDO, BUSTI  EDOARDO, CIANO ARMANDO, FALISTOCCO LORENZO, RINELLI EMANUELA, RONCA SAMUELE, SCAPPINI ELENA, STEFANETTI GIOIA, TRAJA ANTONIETTA, ZARIFKAR MARCO.


GIUNTA DI DIPARTIMENTO

PROFESSORI I FASCIA: BARTOLUCCI FRANCESCO, BOLLINO CARLO ANDREA, MEZZASOMA LORENZO, MUSILE TANZI PAOLA, SCHIUMA LAURA, STANGHELLINI ELENA.


PROFESSORI II FASCIA: CAVAZZONI CHRISTIAN, PERUGINI CRISTIANO, RIZZI FRANCESCO, ROSSI PAOLO,  RUNFOLA ANDREA, SCRUCCA LUCA.


RICERCATORI: ARGENTIERO AMEDEO, BACCI SILVIA, CARDONI ANDREA, INNOCENTI FEDERICA, MARTELLI DUCCIO, MONTESI CRISTINA.


PERSONALE TAB: FERRANTE MARIA, MAZZOLI LILIANA, RONCHETTI MARIA SABRINA, SCRICCIOLO GIANNI.


RAPPRESENTANTI STUDENTI: BIAGETTI TOMMASO, STEFANETTI GIOIA.

 TRIENNIO 2016-2019

COMMISSIONE PARITETICA PER LA DIDATTICA
Cognome Nome
BELLUCCI ANDREA
MICHELI SILVIA
PAGLIACCI MAURO
ROSSI PAOLO
SPLENDIANI SIMONE
VENTURINI FRANCESCO
  COMMISSIONE RICERCA
  Cognome Nome
  BARTOCCI LUCA Area Aziendale.
  BARTOLUCCI FRANCESCO Delegato
  FIGÀ TALAMANCA GIANNA Matematico/Statistica
  POLINORI PAOLO Area Economica
  TROIANO VINCENZO Area Giuridica
 
  COMMISSIONE ERASMUS
  Cognome Nome
  BIGERNA SIMONA Corso – sede di Assisi
  BURCHI ALBERTO Corso sede di Terni
  CECCACCI FRANCESCA Area Aziendale.
  GIANNONI MARGHERITA Corso sede di Terni
  MEZZASOMA LORENZO Area Giuridica
  PIERRI FRANCESCA Matematico/Statistica
  SIGNORELLI MARCELLO Area Economica
  STANGHELLINI ELENA Delegato del Rettore
  TERZANI SIMONE Delegato all’internazionalizzazione/Erasmus
 
  GRUPPO ASSICURAZIONE QUALITA’ DELLA RICERCA
  Cognome Nome Area
  CARUSO ENZA Economica
  NICOLOSI MARCO Matematico/Statistica
  PICCIOTTI ANTONIO Aziendale
  ROSSI PAOLO Giuridica

 

COMMISSIONE DEL RIESAME
Cognome Nome
ARISTEI DAVID Matematico/Statistica
DAMIANI MIRELLA Area Economica
FORLANI FABIO Area Aziendale
INNOCENTI FEDERICA Area Giuridica
SIGNORELLI MARCELLO Corsi di Studio sede di Perugia
RONCHETTI M. SABRINA Personale Tecnico amministrativo
DELEGATI
Cognome Nome Delega
BARTOLUCCI FRANCESCO Delegato alla Ricerca
BIGERNA SIMONA Delegato Mondo produttivo
BURCHI ALBERTO Delegato per la Disabilità
NADOTTI LORIS LINO MARIA
Presidente del Consiglio di Intercorso  – sede di Terni
PAGLIACCI MAURO Delegato Corso di Studio – sede di Assisi
PICCIAIA FRANCESCA Delegato per l’Orientamento
POLINORI PAOLO Delegato Job Placement
POMPEI FABRIZIO Delegato per le Biblioteche
SIGNORELLI MARCELLO Delegato Corsi di Studio – sede di Perugia
TERZANI SIMONE Delegato alla Internazionalizzazione/Erasmus
RESPONSABILI DELLA QUALITA'
Cognome Nome Corsi
CARACCIOLO CORRADO Economia Aziendale - Terni
CARDONI ANDREA Economia aziendale
CHIRIELEISON CECILIA Economia e Management Internazionale
FIGÀ TALAMANCA GIANNA Finanza e Metodi   Quantitativi per l’Economia
GALLO MANUELA Dipartimento
MARTELLI DUCCIO Economia e direzione aziendale - Terni
SCANNERINI ANNA LIA Economia del Turismo - Assisi
VANNONI VALERIA Amministrazione aziendale


 

Vai a inizio pagina
Sommario